3.1 Menemu-kan makna kata tertentu da­lam kamus secara cepat dan tepat de­ngan konteks yang diingin­kan melalui kegiatan mem­baca memindai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas /Semester

: VII/1

Standar Kompetensi

: Membaca

3. Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca

Kompetensi Dasar

: 3.1 Menemukan makna kata tertentu dalam kamus,

secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai.

Indikator

          1. Mampu menemukan lema secara cepat dan tepat

2. Mampu menentukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)

        1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai.

2. Materi Pembelajaran

  1. Makna kata

  2. Cara menemukan kata dalam kamus

3. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab

    1. Inkuiri

    2. Diskusi

    3. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan awal

1) Siswa menerima informasi tentang kompetensi dasar yang akan dipelajari.

2) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang manfaat membaca memindai.

b. Kegiatan Inti

        1. Siswa membaca sebuah teks bacaan.

        2. Siswa menandai kata baru untuk dijadikan lema.

        3. Secara berpasangan siswa mencari lema yang sudah ditentukan dalam kamus, siswa lain menghitung waktu.

        4. Secara berpasangan siswa mencari makna kata lema sesuai dengan konteks, siswa lain menghitung waktunya.
  1. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan lema dengan makna yang ditentukan.

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru melaksanakan refleksi

5. Sumber Belajar

  1. Teks bacaan

  2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

  3. Kamus Besar Bahasa Indonesia

6. Penilaian

a. Teknik : Tes unjuk kerja dan tes tulis

b. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

c. Soal/ Instrumen :

          1. Bacalah teks berikut kemudian tentukan tiga lema/kata!

          2. Carilah lema tersebut dalam kamus dengan cepat dan tepat!

          3. Tentukanlah makna lema/kata tersebut secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan!

Jakarta, 5 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah,

Drs. H. Jamal Mirdad

  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: