4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi de­ngan mem­perhatikan cara peng­ungkapan dan bahasa yang ekspresif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP NEGERI 25 BANJARMASIN

Mata Pelajaran

:

BAHASA INDONESIA

Kelas / Semester

:

VII / 1

Standar Kompetensi

:

4.

Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi

Komepetensi Dasar

:

4.1

Menulis buku harian atau pengalaman pribadi dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang ekspresif.

Indikator

:

  • Mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam suatu hari!

  • Mampu secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif!

Alokasi Waktu

:

4 X 40 menit (2 x pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

  1. siswa dapat mendata pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi pada suatu hari

  2. siswa dapat menulis buku harian dengan menasukkan pokok-pokok pengalaman pribadi yang telah didata

  3. siswa dapat menulis pengalaman pribadi pada buku harian dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang ekspresif

  1. Materi Pembelajaran

    1. Contoh penulisan buku harian

    2. Contoh penulisan pengalaman pribadi

  1. Metode Pembelajaran

  1. Pemodelan

  2. Tanya jawab

  3. Diskusi

  4. Penugasan

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

    1. Kegiatan awal

  1. Memperdengarkan lagu “Buku Harian” karya Obby Mesakh

  2. Menanyakan kepada siswa tentang isi lagu yang baru didengar

  3. Memberitahukan kompetensi yang akan dibicarakan

  1. Kegiatan Inti

  1. Siswa mengamati dan mencermati contoh buku harian.

  2. Siswa mendiskusikan unsur-unsur yang ada dalam buku harian

  3. Siswa mendata pokok-pokok pengalaman pribadi yang pernah dialaminya

  4. Siswa menulis buku harian berdasarkan pokok-pokok pengalaman yang telah didata

  5. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas

  6. Siswa yang lain memberikan tanggapan atau komentar dan memberikan penilaian

  1. Kegiatan Akhir

  1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung

  2. Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat buku harian sebagai pengayaan

Pertemuan kedua

  1. Kegiatan awal

  1. Bertanya jawab tentang buku harian yang telah dibicarakan pada pertemuan yang lalu

  2. Memberitahukan kompetensi yang akan dibicarakan

  3. Membentuk kelompok.

  1. Kegiatan Inti

  1. Siswa mengembangkan pokok-pokok pengalaman yang telah didata pada pertemuan yang lalu menjadi sebuah paragraf dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang ekspresif

  2. Siswa menukarkan hasil kerja kelompoknya dengan kelompok lain dan saling memberikan komentar

  3. Siswa menukarkan kembali hasil kerjanya untuk diperbaiki jika terdapat kesalahan

  4. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa

  1. Kegiatan Akhir

  1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung

  2. Guru menekankan agar siswa rajin menulis pengalaman pribadi pada buku harian

  1. Sumber Belajar

    1. Contoh buku harian

    2. Contoh penulisan pengalaman pribadi

    3. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

  1. Penilaian

    1. Teknik : Penugasan

    2. Bentuk Instrumen : Tugas Proyek

    3. Soal/Instrumen:

  1. Tulislah pokok-pokok pengalaman pribadimu yang terjadi di kelas ini kemarin!

  1. Tuliskanlah pengalaman pribadimu secara rutin ke dalam buku harian mulai hari ini! Gunakanlah bahasa yang ekspresif untuk mencurahkan pemikiran dan perasaanmu! Kumpulkanlah buku harianmu setiap dua minggu untuk diparaf!

    1. Pedoman Penskoran

Rubrik penilaian

Nama Kelompok :

Kelas :

NO.

ASPEK PENILAIAN

SKOR MAX

SKOR PEROLEHAN

1.

Ketepatan data pokok-pokok pengalaman

  • Pokok-pokok pengalaman yang didata lengkap

  • Pokok-pokok pengalaman yang didata kurang lengkap

  • Pokok-pokok penglaman yang didata tidak lengkap

5

3

1

2.

Keefektifan penggunaan bahasa

  • Penggunaan bahasa sangat ekspresif

  • Penggunaan bahasa cukup ekspresif

  • Penggunaan bahasa kurang/tidak ekspresif

5

3

1

3.

Ketepatan ejaan

  • Tidak terdapat kesalahan ejaan

  • Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan

  • Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan

5

3

1

Nilai Siswa diperoleh dengan rumus sebagai berikut:

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Nilai = X 100

Format Observasi

No.

Nama Siswa

Keseriusan

Kerjasama

Keberanian

Keaktifan

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

1.

2.

3.

Keterangan:

Sangat Baik = 5

Baik = 4

Cukup = 3

Kurang = 2

Sangat Kurang = 1

Mengetahui Banjarmasin, ……………..2006

Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

……………………………….

  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: