4.2 Menulis su­rat pribadi dengan mem­perhatikan komposisi, isi, dan bahasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/I

Aspek : Menulis

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi dan bahas

Indikator:

      1. Mampu membedakan komposisi surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif
      2. Mampu menulis surat pribadi dengan komunikatif
      3. Mampu menyunting

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

      1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis dan menyunting surat pribadi dan membedakannya dengan surat dinas

      1. Materi Pembelajaran
  1. Komposisi surat pribad
  2. Cara menyunting surat
  3. Praktik menulis surat
      1. Model Pembelajaran
  1. Pemodelan
  2. Inkuiri
  3. Tanya jawab
  4. Diskusi
  5. Demonstrasi
      1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
    1. Kegiatan Awal
      1. Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran yang aka dicapai
      2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat surat pribadi dalam
    1. Kegiatan Inti
      1. Siswa membaca surat pribadi dan surat resmi yang sudah disiapkan untyuk bahan diskusi
      2. Siswa dibagi dalam kelompok menjadi 8 kelompok untuk mendiskusikan perbedaan antara surat pribadi dan surat resmi dengan menggunakan format satu.
      3. Siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
      4. Siswa bersama guru mendiskusikan hasil diskusi perbedaan komposisi, isi, dan bahasa surat pribadi dan resmi.
      5. Siswa mencari topik surat pribadi dan alamat yang dituju dengan menuliskannya dalam daftar yang disiapkan guru.
      6. Siswa membuat kerangka surat dari topik yan g dipilih
    2. Kegiatan Akhir
      1. Siswa dan guru melakukan refleksi
      2. Siswa ditugasi untuk menulis surat priobadi dari topik dan kerangka surat yang telah dibuat sebagai pekerjaan rumah (PR)
    1. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit)
        1. Kegiatan Awal
          1. Siswsa melaporkan kepada guru tentang tugas PR yang telah dikerjakan
          2. Siswa bersama guru mendiskusikan cara-cara penyuntingan surat.
        1. Kegiatan Inti
          1. Siswa secara berpasangan saling menyunting surat pribadi hasil PR dengan format dua
          2. Siswa menuliskan kembali surat pribadi dari hasil suntingan.
          3. Siswa secara berpasangan saling membaca surat yang telah direvisi dari hasil suntingan.
          4. Tiga orang siswa membaca surat pribadi yang sudah direvisi di depan kelas.
          5. Siswa bersama guru memberikan tanggapan tentang isi surat dan pemekaian bahasa yang digunakan.
        1. Kegiatan Akhir
          1. Siswa diberi penguatan oleh guru atas keberhasilannya dalam penulisan surat pribadi
          2. Siswa menerima pesan-pesan guru yang berhubungan dengan penulisan surat pribadi yang akan datang.
      1. Sumber Belajar
  1. Kumpulan surat pribadi dan dinas
  2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
      1. Penilaian
  1. Teknik : Tes unjuk kerja

Penugasan

Portofolio

  1. Bentuk : Isian format diskusi

Tugas PR

Dokumen hasil PR

Soal

  1. Cermatilah surat pribadi dan surat resmi, lalu sebutkan perbedaannya dengan menggunakan berikut ini!

Format 1

No. Unsur yang dibedakan Surat resmi Surat pribadi
1 Bahasa yang digunakan
2 Bentuk surat
3 Alamat surat
4 Pengirim
5 Isi surat
  1. Tugas Pekerjaan Rumah (PR)

Buatlah surat pribadi dengan topik dan kerangka yang telah dibuat dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar!

  1. Suntinglah surat pribadi dari temanmu dengan kriteria penyuntingan berikut ini!

Format 2

No. Jenis Kesalahan Wujud Kesalahan Perbaikan
1 Kesalahan alamat yang dikirim
2 Kesalahan penulisan tanggal
3 Kesalahan penulisan pengirim surat
4 Kesalahan penggunaan huruf kapital
5 Kesalahan penggunaan bahasa baku
6 ………………………

Format 3

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Nilai Skor Keterangan
1 Bahasa yang digunakan 0 – 30 Rumus Penilaian

Nilai = Skor perolehan

X 100

Skor maksimal

2 Bentu surat 0 – 20
3 Ejaan 0 – 20
4 Isi surat 0 – 30
Jumlah skor maksimal 100

Keterangan:

  1. Penilaian indikator 1 dan 3 dengan menggunakan hasil unjuk kerja format 1 dan 2
  2. Penilaian indikator dua menggunakan acuan rubrik format 3. Bahan yang dinilai adalah PR, surat pribadi sebelum direvisi.

Jakarta, 4 Juli 2006

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah,

……………………..

  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: