2.2 Menyampaikan pengumumam de­ngan intonasi yang tepat serta meng­gunakan ka­limat-kalimat yang lugas dan sederha­na

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/I

Aspek : Berbicara

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

Kompetensi Dasar : 2.2. Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana

Indikator:

      1. Mampu menentukan pokok-pokok pengumuman
      2. Mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah pengumuman
      3. Mampu mengumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat lugas dan sederhana

Alokasi waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

    1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana

    1. Materi Pembelajaran
  1. Pokok-pokok pengumuman
  2. Penyampaian pengumuman dengan intonasi yang benar
  3. Penyampaian pengumuman dengan kalimat yang lugas
    1. Metode Pembelajaran
  1. Pemodelan
  2. Inkuiri
  3. Demonstrasi
  4. Diskusi
  5. Penugasan
    1. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
  1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
    1. Kegiatan Awal
      1. Siswa diajak melihat pengumuman yang ada di koran.
      2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai jenis dan fungsi pengumuman yang sering ditemukan di surat kabar, majalah, atau dipasang di pengumuman atau di tempat-tempat umum.
      3. Siswa membentuk kelompok.
    2. Kegiatan Inti
      1. Siswa membaca dan mencermati beberapa contoh teks pengumuman yang dibagikan guru
      2. Siswa berdiskusi menemukan perbedaan isi pengumuman
      3. Siswa berdiskusi menemukan pokok-pokok pengumuman yang ada pada contoh teks pengumuman
      4. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai pokok-pokok berita yang ada dalam contoh teks pengumuman. Kelompok lain menanggapi.
    3. Kegiatan Akhir
      1. Siswa dan guru melakukan refleksi
      2. Siswa mendapat tugas mencari pengumuman-pengumuman di sekitar rumah
  2. Pertemuan Kedua
    1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah

    1. Kegiatan Inti
      1. Siswa mendiskusikan hasil tugasnya dengan bimbingan guru
      2. Siswa berdiskusi menentukan topik sebuah pengumuman yang akan disusun berasal dari rumah lingkungan sekitar.
      3. Siswa berkelompok mendiskusikan pokok-pokok pengumuman sesuai dengan topik yang telah ditentukan.
      4. Siswa merangkaikan pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah pengumuman dengan kalimat yang lugas.
    2. Kegiatan Akhir
      1. Siswa dan guru melakukan refleksi
      2. Siswa mendapat tugas berlatih mengumumkan di kelas.
  1. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
    1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas berlatih tentang tugas berlatih.

    1. Kegiatan Inti
      1. Siswa dengan cara berpasangan mengumumkan pilihan topiknya
      2. Siswa saling mencermati cara mengumumkan dari segi intonasi, lafal, ekspresi, volume suara, dan kalimat lugas
      3. Siswa secara bergantian saling mengoreksi cara mengumumkan yang benar.
      4. Siswa secara bergantian men ilai temannya yang tampil dan memberikan komentar.
      5. Siswa dan guru memilih tiga orang yang terbaik dalam mengumumkan.
      6. Tiga orang terbaik hasil pilihan, mengumumkan di depan teman-temannya yang lain.
      7. Siswa dan guru memberikan komentar dan penilaian kepada penyampai pengumuman
      8. Siswa terbaik pertama diberi penghargaan dari guru dan teman-teman.
    2. Kegiatan Akhir
      1. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara mengumumkan yang benar.
      2. Siswa dan guru melakukan refleksi
    1. Sumber Belajar
      1. Contoh-contoh pengumuman
      2. Surat kabar
      3. Majalah
      4. Buku Pelajaran
    2. Penilaian
      1. Teknik : Tes unjuk kerja
      2. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
      3. Soal/Instrumen:

Soal:

    1. Pilihlah topik tentang lingkungan di sekitarmu untuk bahan pengumuman!
    2. Tentukanlah terlabih dahulu pokok-pokok pengumuman!
    3. Rangkailah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman!
    4. Umumkan secara lisan dengan menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana serta informasi yang tepat!

Pedoman Penskoran

  1. Identifikasi Topik
    Kegiatan Skor
          • Siswa menentukan topik kegiatan tentang lingkungan
          • Siswa menentukan topik bukan tentang lingkungan
          • Siswa tidak menentukan apa-apa
    2

    1

    0

  2. Identifikasi pokok-pokok pengumuman
    Kegiatan Skor
          • Siswa menentukan pokok-pokok pengumuman dengan tepat
          • Siswa menentukan pokok-pokok pengumuman
          • Siswa tidak menentukan apa-apa
    2

    1

    0

  3. Merangkai pokok-pokok pengumuman
Kegiatan Skor
        1. Siswa merangkum pokok-pokok pengumuman dengan urut
        2. Siswa merangkum pokok-pokok pengumuman kurang urut
        3. Siswa tidak merangkai apa-apa
2

1

0

  1. Mengumumkan secara lisan dengan menggun akan kalimat yang lugas dan sederhana serta intonasi yang tepat.

Rubrik Penilain Mengumumkan

Nama Siswaa : …………………

Tanggal : …………………

Judul cerita : …………………

No. Aspek Deskripsi Rentang Skor Skor Perolehan
1 Kesesuaian isi pengumuman Isi pengumuman dengan pokok-pokok pengumuman yang disusun 0 – 40
2 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat 0 – 20
3 Jeda dan intonasi Pengaturan jeda, tinggi rendajh nada, keras lemah suara, dan cepat lambat cerita 0 – 10
4 Kelancaran Pengumuman dibacakan secara lancar 0 – 10
5 Gerak/ mimik Keserasian antara isi pengumuman dengan ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan 0 – 20
Jumlah

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Skor Perolehan

Nilai akhir = x 100

Skor Maksimal

Jakarta, 4 Juli 2006

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah,

…………………….. Dr

  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan komentar