4.3 Menulis teks pengumuman dengan baha­sa yang efek­tif, baik, dan benar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP NEGERI 2 KAPUAS TIMUR

Mata Pelajaran

:

BAHASA INDONESIA

Kelas / Semester

:

VII / 1

Standar Kompetensi

:

4.

Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi

Komepetensi Dasar

:

4.3

Menulis su­rat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa

Indikator

:

  • Mampu menentukan pokok-pokok pengumuman

  • Mampu menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif

  • Mampu menyunting teks pengumuman

Alokasi Waktu

:

4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

  1. menentukan pokok-pokok pengumuman

  2. menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif

  3. menyunting teks pengumuman

  1. Materi Pembelajaran

Cara menulis teks pengumuman yang efektif

  1. Metode Pembelajaran

  1. Tanya jawab

  2. Diskusi

  3. Inkuiri

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

    1. Kegiatan awal

  1. Bertanya jawab tentang pengumuman yang pernah dibaca siswa

  2. Memperhatikaan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan memahami isi pengumuman

  1. Kegiatan Inti

  1. Mengamati dan mencermati teks pengumuman

  2. Berdiskusi untuk menentukan topik pengumuman lain yang sesuai dengan konteks kegiatan kelas/sekolah dan menentukan pokok-pokoknya

  3. menulis teks pengumuman dengan dengan bahasa yang efektif, baik, dan benar

  1. Kegiatan Akhir

  1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung

  2. Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat teks pengumuman

Pertemuan kedua

    1. Kegiatan awal

  1. Bertanya jawab tentang pengumuman yang pernah dibaca siswa

  2. Memperhatikaan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan memahami isi pengumuman

  1. Kegiatan Inti

  1. menyunting teks pengumuman

  2. memajang pengumuman di papan pamer kelas/sekolah

  1. Kegiatan Akhir

  1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung

  2. Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat teks pengumuman

  1. Sumber Belajar

Contoh-contoh teks pengumuman

  1. Penilaian

    1. Teknik : Tes Unjuk Kerja

    2. Bentuk Instrumen : Uji Petik Produk

    3. Soal/Instrumen:

Buatlah teks pengumuman sesuai dengan konteks kegiatan kelas/sekolahmu dengan terlebih dahulu menentukan pokok-pokok pengumuman kemudian suntinglah teks pengumuman yang sudah kamu susun!

    1. Pedoman Penskoran

Rubrik penilaian

Nama Kelompok :

Kelas :

NO.

ASPEK PENILAIAN

SKOR MAX

SKOR PEROLEHAN

1.

Ketepatan menentukan pokok-pokok pengumuman

  • Pokok-pokok pengumuman lengkap

  • Pokok-pokok pengumuman kurang lengkap

  • Pokok-pokok pengumuman tidak dapat dirumuskan

5

3

1

2.

Keefektifan penggunaan bahasa

  • Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat dan ejaan

  • Terdapat satu sampai dua kesalahan struktur kalimat dan ejaan

  • Terdapat lebih dari dua kesalahan struktur kalimat dan ejaan

5

3

1

3.

Kejelasan isi pengumuman

  • Isi pengumuman mudah dipahami

  • Isi pengumuman mudah dipahami, tetapi dapat menimbulkan pengertian ganda

  • Isi pengumuman sukar dipahami.

5

3

1

Nilai Siswa diperoleh dengan rumus sebagai berikut:

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Nilai = X 100

Format Observasi

No.

Nama Siswa

Keseriusan

Kerjasama

Keberanian

Keaktifan

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

1.

2.

3.

Keterangan:

Sangat Baik = 5

Baik = 4

Cukup = 3

Kurang = 2

Sangat Kurang = 1

Mengetahui Jakarta, 04 Juli 2006

Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

………………………………..

  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan komentar