6.2 Bercerita dengan alat peraga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
Kompetensi Dasar : 6.2 Bercerita dengan alat peraga
Indikator : 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita
2. Mampu merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang menarik
3. Mampu bercerita dengan menggunakan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu bercerita dengan menggunakan alat peraga yang sesuai dan bahasa yang komunikatif
- Materi Pembelajaran
Bercerita
-
- Penyampaian cerita
- Bercerita dengan alat peraga
- Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Inquiri
- Demonstrasi
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
-
- Kegiatan Awal
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang telah dibacanya.
- Salah seorang siswa mengungkapkan tentang cerita yang telah dibacanya
- Siswa bertanya jawab dengan siswa yang telah membaca cerita tersebut.
- Kegiatan Awal
-
- Kegiatan Inti
- Siswa mengamati dan memahami setiap gambar yang tersedia.
- Siswa bergabung dengan teman yang lain.
- Siswa berdiskusi tentang gambar yang tersedia untuk dijadikan cerita.
- Siswa menyusun cerita berdasarkan gambar.
- Siswa berdiskusi untuk menentukan pokok-pokok cerita yang telah disusun.
- Siswa merangkaikan pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang menarik.
- Kegiatan Inti
-
- Kegiatan Akhir
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa mendapat informasi tentang pembelajaran berikutnya.
- Kegiatan Akhir
Perrtemuan II
- Kegiatan Awal
- Siswa dan guru bertanggung jawab tentang kegiatan bercerita sebelumnya
- Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebalumnya
- Siswa menyiapkan alat peraga untuk mendukung cerita
- Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi untuk menentukan siapa yang akan bercerita bagian awal, bagian tengah dan bagian akhir
- Siswa berlatih bercerita dengan alat peraga
- Siswa bercerita dengan menggunakan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita
- Siswa lain menanggapi temannya yang unjuk kerja.
- Kegiatan Akhir
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik dengan menggunakan alat peraga.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Sumber Belajar
- Buku cerita
- Gambar-gambar untuk bercerita
- Narasumber
- Buku pengantar
- Penilaian
- Teknik : Tes lisan
- Bentuk Instrumen : Tes unjukkerja
- Soal Instrumen :
- Tentukanlah pokok-pokok cerita yang terdapat di dalam buku cerita!
- Berceritaalah dengan menggunakan alat peraga!
Rubrik Penilaian Menentukan Pokok-pokok cerita
-
Kegiatan Skor -
-
-
- Siswa menyusun pokok-pokok cerita dari buku cerita dengan runtut
- Siswa menyusun pokok-pokok cerita dari buku cerita secara tidak runtut
- Siswa tidak menuliskan apa-apa
-
-
2 1
0
-
Rubrik Penilaian Bercerita dengan Alat Peraga
-
No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
Intonasi Kesesuaian alat Keruntutan cerita
Bahasa komunikatif 1 2
3
4
5
Keterangan Skor:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Jakarta, 4 Juli 2006
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
……………………..