7.2 Mengomentari buku cerita yang dibaca
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
-
Sekolah
:
SMP NEGERI 25 BANJARMASIN
Mata Pelajaran
:
BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
7.
Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca
Komepetensi Dasar
:
7.2
Mengomentari buku cerita yang dibaca Indikator
:
-
Mampu menentukan unsur/bagian buku cerita yang akan dikomentari
-
Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
Alokasi Waktu
:
4 X 40 menit (2 x pertemuan)
-
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
-
menentukan unsur/bagian buku cerita yang akan dikomentari
-
mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
-
Materi Pembelajaran
Cara berkomentar terhadap buku cerita dan implementasinya
-
Metode Pembelajaran
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Penugasan
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
-
-
Kegiatan awal
-
-
Bertanya jawab tentang cerita anak
-
Memberitahukan kompetensi yang akan dibicarakan
-
Membentuk kelompok
-
Kegiatan Inti
-
Membaca cerita anak
-
Menandai hal-hal yang akan dikomentari
-
Berdiskusi untuk menentukan bagian/unsur yang perlu dikomentari dari buku cerita
-
-
Kegiatan Akhir
-
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
-
Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat buku harian sebagai pengayaan
Pertemuan kedua
-
-
Kegiatan awal
-
-
Bertanya jawab tentang cerita anak
-
Memberitahukan kompetensi yang akan dibicarakan
-
Membentuk kelompok
-
Kegiatan Inti
-
Mengomentari buku cerita yang dibaca dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
-
-
Kegiatan Akhir
-
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
-
Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat buku harian sebagai pengayaan
-
Sumber Belajar
-
Buku cerita anak
-
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
-
-
Penilaian
-
Teknik : Penugasan
-
Bentuk Instrumen : Tugas Rumah
-
Soal/Instrumen:
-
-
Tentukanlah bagian/unsur buku cerita yang perlu dikomentari
- Bagaimanakah komentarmu mengenai buku cerita yang baru saja kamu baca? Kemukakan hal itu dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun!
-
-
Pedoman Penskoran
-
Rubrik penilaian
Nama Kelompok :
Kelas :
NO. |
ASPEK PENILAIAN |
SKOR MAX |
SKOR PEROLEHAN |
1. |
Ketepatan menentukan unsur buku cerita yang perlu dikomentari
|
5 3 1 |
|
2. |
Keefektifan penggunaan bahasa dalam mengomentari buku cerita anak
|
5 3 1 |
|
Nilai Siswa diperoleh dengan rumus sebagai berikut:
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Nilai = X 100
Format Observasi
No. |
Nama Siswa |
Keseriusan |
Kerjasama |
Keberanian |
Keaktifan |
||||||||||||||||
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Mengetahui Banjarmasin, ……………..2006
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,
………………………………..