3.3 Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
-
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas /Semester
: VII/1
Standar Kompetensi
: Membaca 3. Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca
Kompetensi Dasar
: 3.3 Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat
Indikator
-
-
Mampu mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara
-
Mampu memberi tanda-tanda intonasi pada teks perangkat upacara
-
Mampu membacakan berbagai teks perangkat upacara bendera dengan intonasi yang tepat
-
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)
-
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat
-
Materi Pembelajaran
Pembacaan teks perangkat upacara
-
-
Pembukaan UUD 45
-
Janji Siswa
-
Doa
-
-
Metode Pembelajaran
-
Pemodelan
-
Inkuiri
-
Diskusi
-
Demonstrasi
-
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
-
-
Kegiatan awal
-
-
Siswa memperhatikan tayangan rekaman upacara bendera.
-
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembacaan perangkat upacara dalam tayangan tersebut.
-
Siswa membentuk kelompok masing-masing terdiri atas tiga orang anggota.
-
-
-
-
-
Kegiatan Inti
-
- Siswa mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara
-
Siswa membaca dan mencermati teks perangkat upacara yang berupa Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa
- Siswa memberi tanda-tanda intonasi pada teks perangkat upacara Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa
- Setiap kelompok membagi tugas pembacaan teks perangkat upacara; siapa yang membacakan Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa.
-
Siswa berlatih membacakan teks perangkat upacara Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa
-
Siswa dan guru menyepakati format penilaian membacakan teks perangkat upacara
-
Secara bergiliran, setiap kelompok tampil membacakan berbagai teks upacara bendera dengan intonasi yang tepat
-
Kelompok lain mengamati dan memberikan penilaian.
-
-
Kegiatan Akhir
-
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kendala membacakan berbagai teks upacara bendera.
Pertemuan Kedua
-
Kegiatan awal
-
-
-
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan membacakan teks upacara bendera sebelumnya.
-
Siswa berkelompok kembali sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
-
-
-
Kegiatan Inti
-
-
Kelompok yang belum tampil secara bergiliran membacakan teks perangkat upacara Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa.
-
Kelompok lain mengamati dan memberikan penilaian.
-
Siswa menentukan kelompok dan siswa pembaca teks perangkat upacara terbaik.
-
Kelompok dan siswa pembaca teks perangkat upacara terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman.
-
-
-
Kegiatan Akhir
-
-
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara membacakan teks perangkat upacara Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa yang baik.
-
Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat membacakan teks perangkat upacara.
-
-
-
Sumber Belajar
-
VCD
-
Teks Perangkat Upacara (Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa)
-
Buku Kegiatan Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VII Jilid VII A, Penulis Bambang Sugianto, dkk., Penerbit MGMP Bahasa Indonesia Kodya Jakarta Pusat.
-
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII, Penulis Nurhadi, dkk., Penerbit Erlangga.
-
-
Penilaian
a. Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :
-
Identifikasikan tiga teks perangkat upacara!
Pedoman Penskoran:
-
-
Bila siswa dapat menyebutkan tiga teks perangkat upacara : 3
-
Bila siswa dapat menyebutkan dua teks perangkat upacara : 2
-
Bila siswa dapat menyebutkan satu teks perangkat upacara : 1
-
2) Berilah tanda-tanda intonasi pada teks perangkat upacara (Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa) dengan tepat!
Pedoman Penskoran:
-
-
Bila pemberian tanda-tanda intonasi pada ketiga teks perangkat upacara tepat : 3
-
Bila pemberian tanda-tanda intonasi hanya pada dua teks perangkat upacara tepat : 2
-
Bila pemberian tanda-tanda intonasi hanya pada satu teks perangkat upacara tepat : 1
-
-
Bacakanlah teks perangkat upacara bendera (Pembukaan UUD 45, Janji Siswa, dan Doa) dengan intonasi yang tepat!
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Rubrik Penilaian Membacakan Teks Perangkat Upacara
Nama Kelompok : ………………………………..
Nama siswa : ………………………………..
Tanggal : ……………………………….
Nama Perangkat : ……………………………….
No. |
Aspek
|
Deskriptor |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Pelafalan |
Pelafalan kata secara jelas dan tepat
|
|
|
|
|
2 |
Jeda dan Intonasi |
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat cerita
|
|
|
|
|
3 |
Mimik |
Keserasian antara ekspresi wajah, sikap, dan ucapan
|
|
|
|
|
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
|
Perolehan Skor |
|
|
|
Nilai akhir = |
———————— |
X |
Skor Ideal (100) |
= . . . |
|
Skor Maksimum (12) |
|
|
|
Jakarta, 5 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Drs. H. Jamal Mirdad